Нефть марки Brent ускорила снижение, нарушив целостность уровня $56 за баррель. Инвесторы продолжили избавляться от фьючерсов по мере нарастания беспокойства по поводу вируса в Китае, число зараженных которым с каждым днем увеличивается, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Brent, которая остается в режиме практически свободного падения, не смогла удержаться над уровнем $56 за баррель и на утренних торгах в понедельник обновила минимумы начала августа в районе $55,80.

Китайские власти объявили меры для стабилизации местных рынков, но это не помогло улучшить настроения инвесторов — вернувшиеся после длинных праздников площадки резко просели на старте недели.

Тем временем страны ОПЕК+ перенесли заседание технического комитета с марта на 4−5 февраля, озадачившись текущим обвалом цен. Ходят слухи, что комитет обсудит дополнительное сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в день.

Если будет принято такое решение, то, скорее всего, основной удар традиционно примет на себя Саудовская Аравия. Стоит напомнить, что из-за перебоев в Ливии производство упало уже почти на 1 млн баррелей в день, но рынок пока игнорирует этот фактор, всецело сосредоточившись на теме коронавируса.

В свете предстоящего заседания ОПЕК+ есть надежда на реализацию отскока котировок от минимумов в зависимости от мер, которые объявит технический комитет.

Сегодня, 3 февраля, Brent пытается отвоевать отметку $56, и если сможет нащупать дно, можно рассчитывать на возвращение цен за пределы уровня $58», — считает эксперт.

Читайте также: На нефть негативно влияет ситуация в Китае