Влияние вспышки коронавируса 2019-nCoV на мировую экономику оценивать рано, пока она отразилась главным образом на китайской провинции Хубэй. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс.

Он подчеркнул, что МВФ пристально следит за ситуацией с коронавирусом. Прямое воздействие его вспышка оказала на спрос в Китае, ведь людям приходится оставаться дома. Фактически сошли на нет оживленный туристический сезон и сезон продаж, произошла остановка производства.

На данный момент сложно говорить о масштабе влияния 2019-nCoV на мировую экономику. На долю провинции Хубэй приходится 4,5% от общекитайского объёма производства.

Эта страна обладает достаточными возможностями, чтобы поддержать свою экономику. Вместе с тем вспышка заболевания негативно отражается на рынках акций в Китае и других странах. Ограничения в транспортном сообщении могут повлиять на продажи и экономическую деятельность по всей КНР, отметил Райс.

Как сообщало ИА REGNUM, вспышка пневмонии нового типа в Китае признана международной чрезвычайной ситуацией по оценке ВОЗ.