В распоряжении российского государства есть ряд рычагов, используя которые, можно добиться не только роста заработных плат, но и технологического перевооружения экономики, считает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом он заявил 29 января корреспонденту ИА REGNUM.

«У государства огромные рычаги, — сказал он. — Все рычаги экономической политики находятся в руках государства. Собственно, в этом и состоит суть государственной политики — создавать стимулы для развития экономики, для роста добавленной стоимости, для появления новых рабочих мест и стимулирования технического перевооружения экономики. У государства есть все рычаги для того, чтобы перезапустить экономический рост».

К числу этих рычагов Жуковский отнёс налоговую, бюджетную, кредитную, тарифную, промышленную и антимонопольную политики.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР), увеличение зарплат сотрудникам повлечёт за собой лишнюю нагрузку на бизнес, а работодатели не готовы к этому в сегодняшних экономических условиях.