В Кировской области в 2005 году, по предварительным данным, объем услуг, оказанных предприятиями туриндустрии, составил около 600 млн рублей. Об этом ИА REGNUMсообщили в пресс-центре областного правительства.

По данным пресс-центра, сумма налогов, поступивших от предприятий индустрии туризма в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, превысила 80 млн рублей. В 2005 году область посетили более 11,3 тыс иностранцев из 67 стран мира и 200 тыс. россиян из других регионов страны. Граждане стран СНГ составили 73% от числа всех иностранных посетителей.

Деловые и профессиональные туристы составили 40% от числа всех гостей региона. На отдых приезжали более 15% от числа посетивших область.

В пресс-центре также сообщили, что в области 69 предприятий, работающих в сфере гостиничного бизнеса, которые за год обслужили более 100 тыс человек.

В 2005 году на территории области начали работу несколько новых баз отдыха, в том числе "Кордон Донаурово" в Кильмезском районе, "Серебряные ключи" в Орловском районе. Всего в течение года работали 18 баз отдыха, на которых отдохнуло более 20 тыс человек.

Кроме того, в городе Белая Холуница начато строительство спортивно-туристского комплекса "Грейт-Филд", в состав которого будут входить горнолыжный комплекс, гостиница, яхт-клуб, бизнес-центр, игровой центр (казино, боулинг), рестораны, кафе, торговый центр, парк экстремальных видов спорта, конный манеж, автостоянка и автосервис.