Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме ко второму чтению президентского законопроекта о поправках в Конституцию внесут предложение об обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом журналистам заявил лидер «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 января.

«Одна из важнейших конституционных поправок, предложенных президентом, — о регулярной индексации пенсий россиян. Для нас очевидно, что поправка, как и сама Конституция, касается всех россиян, в данном случае всех пенсионеров, включая работающих», — заявил Миронов.

По его словам, президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию говорил именно об этом.

«Но теперь, судя по заявлениям в СМИ, некоторые коллеги-законодатели засомневались: затрагивает ли индексация работающих или можно их снова оставить без повышения пенсий, ссылаясь на иные федеральные нормы? Подобные разночтения недопустимы», — отметил Миронов.

В связи с этим депутаты намерены предложить профильному комитету Госдумы рассмотреть пакет поправок законопроекта ко второму чтению. Среди них также будет норма, которая уточнит, что индексация выплат для всех пенсионеров должна проводиться ежегодно по уровню прогнозируемой инфляции.

«Депутаты «Справедливой России» внесут свои поправки в законопроект об обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам. Предложения президента на этот счет не должны вызывать сомнений и неоднозначных трактовок», — подчеркнул Миронов.

По его словам, если большинство депутатов не поддержит такую норму, то фракция «Справедливой России» в Госдуме будет вносить поправку в виде отдельного законопроекта.