Прокуратура Чувашии установила, что девятимесячный ребёнок, которому был поставлен диагноз, требующий постоянного дорогостоящего лечения, лекарством обеспечен не был. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Надзорное ведомство внесло представление в адрес минздрава республики, потребовав скорейшего проведения закупки необходимых лекарственных средств.

В результате ребёнок обеспечен препаратом стоимостью более 23 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами минздрава Чувашии глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку. Причём речь шла об обеспечении лекарствами двоих тяжело больных детей.

Двое грудных детей не получали жизненно необходимые им инъекции лекарственного препарата «спинраза». Известно, что препарат применяется для лечения спинальной мышечной атрофии.

Одному из детей две ампулы препарата были закуплены, а третью покупала уже семья мальчика за 8 млн рублей.

Напомним также, что о проблеме одного из детей сообщил на сессии депутат Госсовета республики Сергей Семёнов. Родители мальчика обратились за помощью к депутату Госдумы Анатолию Аксакову, сообщали местные СМИ. В ответ на депутатский запрос пришёл ответ, что проблемы детей с таким заболеванием, которых в республике 17 человек, решаются на региональном уровне. В минздраве выступление Семёнова сочли «разглашением врачебной тайны» и обратились в правоохранительные органы с просьбой привлечь депутата к ответственности.

Читайте также: Глава СКР поручил проверить обеспечение детей лекарствами в Чувашии