Бюджет Пермского края, согласно предварительным итогам 2019 года, исполнен с профицитом 8,7 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Министр финансов Прикамья Елена Чугарина подчеркнула, что бюджет сохраняет свою сбалансированность. «Фактическое исполнение бюджета подтверждает, что дефицит, утвержденный в законе, «бумажный»», — сказала глава минфина.

По словам Чугариной, расходная часть казны исполнена на 92%. На этапе исполнения утвержденного бюджета коррективы вносят нерадивые подрядчики, которые иногда срывают сроки, указанные в договорах.

«Фактический профицит в 2019 году в первую очередь связан с дополнительными сверхплановыми доходами в объеме 6 млрд рублей, с экономией по итогам конкурсных процедур, отсутствием потребности в расходах заявительного характера», — сказала Елена Чугарина.

Напомним, что принятый в конце 2019 года бюджет на ближайшую трехлетку предусматривает дефицит в 2020—2021 годах. В краевом минфине заявили, что, по сути, дефицит является «бумажным». На практике ожидается уменьшение разрыва между доходами и расходами.