Торги по нефти марки Brent 27 января завершились снижением на 3,06%. Падение котировок ускорилось, поскольку число смертей и инфицированных от коронавируса в Китае растет, предприятия закрываются, что может негативно сказаться на спросе на нефть, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Если распространение вируса повлияет на спрос на нефть, ОПЕК планирует продлить соглашение после марта и сократить добычу нефти.

Председатель КНР Си Цзиньпин признал, что темпы распространения опасного коронавируса в стране ускоряются. В связи с этим власти Китая приняли решение продлить официальные новогодние каникулы до 2 февраля.

Сегодня, 28 января, на торгах в Азии нефть торгуется в небольшом плюсе. Вчера цена упала ниже психологического уровня $60. Ключевая поддержка находится на отметке $57,30. Видимо продавцы не успокоятся, пока не достигнут этого уровня.

За 19 дней цена упала на 18%, или $12,83 (0,67$ в сутки). При такой скорости падения цена может по инерции упасть на него за сутки. Участники рынка следят за новостями из Китая. Падение ниже $57,30 на данный момент не рассматривается.

Читайте также: Нефть вплотную подошла к $55