Если правительство Гончарука не начнет уже завтра преобразования в экономическом курсе, то реакция украинского финансового рынка будет носить драматический характер, заявил 27 января украинский экономист Александр Гончаров.

Это не преувеличение, подчеркивает эксперт, так как сегодня, в понедельник, 27 января, мировые рынки стали «валиться в страхе» перед коронавирусом: японский индекс упал на 2%, фьючерс на S&P500 — ушел вниз на 1,5% и т. д.

«На каких уровнях увидим гривну по отношению к доллару США и евро?!» — задается вопросом эксперт.

Причем, как подчеркнули аналитики крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs, опираясь на опыт минувших эпидемий, серьезный негативный эффект воздействия на рынки (особенно развивающиеся) может продлиться не менее месяца, добавляет Гончаров.

О негативном влиянии вируса на мировую экономику сегодня заявил и советник Зеленского по экономике Олег Устенко. Правда, он не стал конкретизировать, как ситуация скажется непосредственно на Украине, а ограничился размышлениями общего характера.

«Негативный импульс для экономического роста. Глубина замедления остается неизвестным параметром. Трансмиссионный механизм — вначале последствия для страны возникновения вируса — Китая — (2-я по величине экономика мира не оставит никого в зоне спокойствия), а затем передача «негативного момента» для всех остальных», — анализирует Устенко.

Эксперт выделяет в этом контексте несколько моментов — увеличение бюджетов Минздрава на профилактические мероприятия с немедленным поиском источников для этого; увеличение затрат работодателей на охрану здоровья своих работников с возможным временным уменьшением объема трудового ресурса; рост бюджетов ведущих мировых фармацевтических компаний и агрессивный маркетинг своих продуктов; вынужденный рост семейных бюджетов в части профилактики заболеваний, что незамедлительно скажется на сжатии других направлений затрат; уменьшение покупок туристических продуктов и сжатие рынков увеселительных мероприятий.