Смена правительства РФ не принесет никаких изменений в сферу бизнес-обучения, считает руководитель стратегического консалтинга ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Демид Голиков. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, для развития этого направления необходимо создание прозрачной бизнес-среды.

«На мой взгляд, весомой инициативой могла бы стать отмена государственного финансирования и грантов для организаторов бизнес-обучения. Для развития бизнеса гораздо полезнее создание прозрачной бизнес-среды и инвестиционного климата. Зачем учиться, если компании все меньше растут, все меньше инвестируют?» — отметил Голиков.

По его словам, новому правительству необходимо способствовать открытиям малых компаний, не препятствовать ведению бизнеса и росту. В частности, устранить проверки, сократить налоги, — вместо этого сделать контроль прозрачным, внедрить «онлайн в реальном времени».

«Сделать правовую систему, в частности арбитраж, доступными и независимыми от всех. Вернуть российскую экономику на мировой рынок, в том числе бизнес — на рынок капитала. Что для этого необходимо сделать, мне лично кажется очевидным», — резюмировал он.