В принципе, уровень зарплат в России сопоставим с ведущими развивающимися рынками, заявил корреспонденту руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев, комментируя данные опроса сервиса «Работа.ру» о желаемой зарплате.

«Из стран СНГ у России лучший результат, ближе всего по данному показателю Казахстан. В Прибалтике зарплаты, конечно, выше, чем в России, однако там и цены в евро, которые значительно превышают российские.

Именно поэтому граждане из постсоветских республик едут на заработки в Москву и другие крупные города страны. Рост зарплат в России обычно связывают с экономическим ростом и ростом производительности труда. Однако есть и другой момент.

Девальвация 2014 года обесценила издержки компаний. В том числе зарплаты. Это позволило сохранить маржу — дивиденды и налоги.

Однако теперь предприниматели должны понимать, что пора вернуть долларовые зарплаты на прежний уровень. В противном случае Россия рискует получить недовольство населения», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, жители РФ в среднем хотят зарабатывать по 92 тыс. руб. в месяц. 26% респондентов рассчитывают на зарплату в размере 100−200 тыс. руб.

Читайте также: Жители России назвали желаемый уровень зарплаты