Принятые Государственной думой РФ в первом чтении поправки в Конституцию об индексации пенсий всем пенсионерам вызвали серьёзную дискуссию. Работающие пенсионеры также должны быть защищены в правах, заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, к. ю. н Наталья Свечникова, комментируя внесение изменений в Конституцию РФ.

«Как известно, с 1 февраля 2016 года работающим пенсионерам индексация пенсии не производится, при этом неработающие пенсионеры получат в 2020 году индексацию страховых пенсий на 6,6%, социальные пенсии проиндексируются на 7%.
По сути до внесения изменений в законодательство об обязательном пенсионном страховании индексация будет производиться только в отношении выплат неработающим пенсионерам.
Сейчас речь идёт лишь о возможности индексации пенсий работающим пенсионерам путем внесения конкретизации порядка в действующем законодательстве.
В настоящим момент Пенсионный фонд России (ПФР) получает от удержанной пенсионной индексации приличные средства, в 2020 году планируется саккумулировать 350 млрд руб. Скорее всего, инициатива не понравится ПФР.
Предлагаемые поправки, безусловно, напрямую не «делят» пенсионеров на работающих и неработающих, речь идёт об индексации размера пенсий в целом. При этом важно, чтобы работающие пенсионеры также были защищены в правах», — высказала своё мнение эксперт.

Как сообщал ИА REGNUMо, в настоящее время Госдума обсуждает поправки в Конституцию, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также: Конституция РФ фиксирует индексацию пенсий работающим пенсионерам