Министерство лесного комплекса Иркутской области объявило о намерении исключить лесные участки, относящихся к категории защитных, из договоров аренды, заключенных с целью заготовки древесины. Как следует из официального сообщения иркутского правительства, в Арбитражный суд поданы первые исковые заявления об изменении условий договоров аренды лесных участков путем исключения тех, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий — государственных природных заказников регионального значения. Такие лесные участки будут возвращены министерству лесного комплекса Иркутской области.

Вероятно, только сейчас, после смены руководства в Приангарье, власти пришли к осознаю того, что, вырубая миллионы кубометров древесины в заказниках, они нарушали законодательство.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2018 году, по данным Счётной палаты РФ, Иркутская область вышла на первое место по незаконным лесным вырубкам. Одним из наиболее резонансных стлало дело о массовых вырубках в заказнике Туколонь. Его главным фигурантом является теперь уже бывший министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Его обвинили в том, что он знал о незаконности рубок, но ничего не сделал.

Новый глава ведомства (исполняющий обязанности регионального министра лесного комплекса Дмитрий Петренев) на днях сообщил, что на сегодняшний день в области уничтожено 5,5 млн куб. м защитных лесов на площади более 23 тысяч га, а ущерб государству от такой деятельности, по данным Рослесхоза, составил 44 млрд рублей.

Читайте также: Экс-министр лесного комплекса Приангарья оставлен под арестом

Читайте также: Новые власти Приангарья оценили ущерб от вырубки защитных лесов