Снижение стоимости черного золота марки Brent 27 января составляет более 2%, а потери с начала года превысили 12%. Таким образом рынок реагирует на увеличение угрозы пандемии нового коронавируса, число заразившимся которым cтало удваиваться каждые два дня, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко.

«Настроения близки к паническим из-за того, что есть подозрения, что вирус способен передаваться от человека к человеку даже в инкубационный период (от 2 до 14 дней), что приводит к появлению мрачных прогнозов его динамики и заставляет задуматься о потенциальном ущербе для экономики.
На этом фоне рынок нефти не реагирует на вербальные интервенции ОПЕК, который пытается выправить ситуацию, а также сохранение форс-мажора по поставкам из Ливии, в результате которого добыча в этой стране упала более чем в четыре раза (до 284 тыс. барр./сутки с нормального уровня в 1,22 млн барр./сутки). Так в нефтяном картеле обсуждают продление сделки по ограничению нефтедобычи на весь 2020 год, при этом не исключено увеличение сокращений.
Саудовская Аравия готова держать низкий декабрьский уровень добычи до конца марта, а министр энергетики этой страны убежден в том, что Пекину удастся в скором времени обуздать распространение коронавируса.
Примечательно, что рынок энергоносителей в настоящий момент не придает значению и усилению геополитической напряженности на Ближнем Востоке — «зеленая зона» Багдада вновь подверглась обстрелу, три ракеты упали на территории посольства США, причем одна из них попала в столовую, но и в этот раз обошлось без жертв.
Техническая картина пока не предполагает уменьшения давления продавцов. 27 января котировки марки Brent могут опуститься в зону $58,00-$58,50 прежде чем появятся предпосылки для технического отскока. Серьезным сопротивлением становится теперь рубеж в $61.
В случае если он не будет пройден вверх можно будет допускать уход к минимуму с августа в $56. и минимуму декабря 2018 года в $50, хотя с фундаментальной точки зрения ситуация на текущий момент не дает для этого оснований», — предполагает эксперт.

Читайте также: Цены на нефть рухнули на 8%