Ажиотаж на фоне новостей о коронавирусе в Китае заметно влияет на показатели мировых финансовых рынков, однако стабильность китайской валюты от этих колебаний, скорее всего, не пострадает. Об этом заявил президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев на телеканале «Россия 24».

«Волатильности не будет, во всяком случае с точки зрения китайской валюты и основных её показателей. Что касается паникёров на бирже, то волатильность будет на других рынках, к сожалению, на мировых. Опять-таки это не столько из-за той конкретики, которая происходит по части коронавируса, сколько из-за той шумихи, которая происходит вокруг этой темы в средствах массовой информации в мире», — заявил Санакоев.

Отметим, что нефтяные котировки за минувшую неделю упали на 10%, а китайские индексы — около 3%. По прогнозу Goldman Sachs, в 2020 году можно ожидать глобального снижения спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки в том случае, если масштаб эпидемии будет сопоставим с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году.