В субботу, 25 января в Екатеринбурге открылся региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» для участников из Уральского федерального округа. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В церемонии открытия полуфинала в УФО приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Наталья Комарова, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Обращаясь с приветствием к участникам конкурса, Николай Цуканов поздравил всех с выходом в полуфинал и подчеркнул, что это только половина дела. И даже выход в финал и победа в нем — далеко еще не все.

«Главное, чтобы вы использовали полученные лидерские навыки, наработанный опыт на практике, смогли реализовать себя в будущем, решать те вопросы, которые требуют безотлагательного решения, чтобы ваши проекты нашли применение и сделали жизнь комфортней и качественней», — сказал Николай Цуканов.

Наталья Комарова акцентировала внимание участников на развитии лидерских качеств, возможность которого предоставляет участие в конкурсе «Лидеры России».

«Я желаю каждому из вас отточить навыки, которые позволят сформировать команду и привести ее к победе», — заключила глава Югры.

Как напомнил собравшимся Владимир Мау, в 2019 году в Екатеринбурге состоялся финал мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. В мировом финале приняли участие 20 стран мира. Команда России «Отцы и дети», в которую вошли полуфиналист «Лидеров России» Вячеслав Зырянов и финалист кубка «Управляй!» Максим Кириллов, одержала победу.

В полуфинале конкурса «Лидеры России» в 2020 году принимают участие два призера кубка «Управляй» (проект реализуется РАНХиГС и платформой «Россия — страна возможностей») Дмитрий Федоров и Вячеслав Темляков.

«Такая активность конкурсных площадок по различным направлениям сама по себе свидетельствует о том, что в стране формируется полноценная линия социальных лифтов, строящихся по инициативе как высшего руководства страны, так и регионального бизнеса, объединений активных граждан. А большое количество участников таких мероприятий свидетельствует о высоком запросе на формирование конкурентной среды развития», — рассказал Владимир Мау.

Ректор РАНХиГС, наставник конкурса «Лидеры России» также отметил ключевые тезисы послания Президента России Федеральному собранию.

«В недавнем послании Президента я бы особо выделил три ключевых слова: человек, лидерство, ответственность. И наш конкурс — именно об этом, потому что в центре его — вы, ваша ответственность не только перед собой, но и перед людьми, которыми вы уже руководите или еще будете руководить, и ваше будущее лидерство. Я хочу пожелать вам не только стать лидерами, но и остаться ими — и независимо от уже достигнутых результатов, продолжать покорять новые вершины», — подчеркнул Владимир Мау.

Сергей Бидонько обозначил высокую актуальность конкурса для обновления системы государственного менеджмента. «Я уверен, что такой системный подход к формированию управленческих команд, формированию лидеров — это, безусловно, один из этапов новой стратегии управления нашей страной», — сказал вице-губернатор Свердловской области.

«В этом году от округа было подано почти 22 тысячи заявок — практически каждая десятая от общего объема регистраций. Выход в полуфинал при такой высокой конкуренции — это уже повод для гордости», — подчеркнул Алексей Комиссаров. Он рассказал, что «по итогам контрольного тестирования, которое состоялось 24 января, в полуфинал конкурса в Уральском федеральном округе вышли 262 участника».

119 полуфиналистов представляют Свердловскую область, 48 — Тюменскую область, 46 — из Челябинской области, из Ханты-Мансийского АО — Югра — 21 полуфиналист, из Ямало-Ненецкого АО — 25 участников и 3 полуфиналиста из Курганской области.

«Среди полуфиналистов округа 1 доктор наук и 35 кандидатов, 68 финалистов имеют 2 и более высших образования, 99 конкурсантов имеют управленческий опыт от 5 до 10 лет, а 91 человек с опытом управления более 10 лет. 103 участника руководят коллективом менее 10 человек, а у 6 полуфиналистов в подчинении более 1000 сотрудников», — уточнил руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Все перечисленное делает состав участников полуфинала в Екатеринбурге по-настоящему сильным, уверен руководитель АНО «Россия — страна возможностей».

«Многие располагают богатым, результативным опытом, есть люди, руководящие коллективами от тысячи человек и выше. И это очень важно с точки зрения нетворкинга — ученые уже давно сошлись во мнении о том, что когда мы общаемся с людьми, которые в чем-то сильнее нас, то мы сами меняемся, сами становимся лучше и успешнее. Потому нынешняя возможность пообщаться в течение двух напряжённых дней со столь сильными руководителями очень ценна. Только ради этого стоило бы приехать на полуфинал», — резюмировал Алексей Комиссаров.

Самыми опытными полуфиналистами конкурса «Лидеры России 2020» в УФО (возраст 51 год) являются директор филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Свердловской области Олег Круглов, директор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков и директор по развитию, руководитель проектного офиса ООО «Море-Рек» Алексей Соколов. В полуфинале конкуренцию им составят молодые 19-летние участники конкурса — директор веб-студии «PRICE-NT» Антон Мятович и студент Никита Салмин.

35-летняя Ольга Коныгина из Екатеринбурга, находящаяся на 8-ом месяце беременности, пришла на контрольное тестирование очного этапа конкурса вместе со своей семьей и вышла в полуфинал. Поддержать Ольгу пришел ее муж, Андрей Коныгин, полуфиналист конкурса «Лидеры России» 2017 — 2018 гг., вместе с двухлетним сыном.

Накануне конкурсных испытаний, в день контрольного тестирования, прошли встречи с партнерами конкурса «Лидеры России» — ПАО «Россети», «Интер РАО» и НЛМК. Эксперты рассказали участникам о планируемых и реализуемых проектах в Уральском федеральном округе, пообщались с конкурсантами и провели с ними собеседования.

Основные дни полуфинала — 25 и 26 января. Конкурсанты за два дня должны продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал.

Читайте ранее: В Новосибирске стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России 2020»