Нефтяные котировки осторожно корректируются после падения на 6% с начала недели на фоне новостей о распространении коронавируса и переживаний касательно снижения спроса на сырье, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Большинство случаев заболевание зафиксировано в городе Ухань, находящимся в центре Китая, однако, во избежание дальнейшего распространения вируса, китайское правительство приняло решение закрыть сообщение с 13 городами.
Ожидается, что отмена авиарейсов в преддверии самого популярного праздника в стране — восточного нового года, повлечет за собой значительное сокращение внутреннего туризма и, как следствие, негативно скажется на объеме используемого авиатоплива и потребительской активности населения.
Незначительную поддержку ценам оказывает сокращение запасов нефти в американских хранилищах. Управление энергетической информации сообщило о снижении объемов на 0,41 млн баррелей, тогда как инвесторы ожидали более высоких цифр — 1,01 млн баррелей.
В краткосрочной перспективе ожидается сохранение давления на рынке. Нефть вполне может подешеветь до отметки в $61,60 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Из-за коронавируса цены на нефть упали на 6%