Молочно-товарный комплекс по производству и переработке козьего молока ООО «Мирный-Адыгея» открылся в поселке Трехречном Майкопского района республики. Введена в строй первая молочная ферма, рассчитанная на две тысячи коз, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

В настоящее время в животноводческом комплексе уже содержатся завезенные из Нидерландов более 1 тыс. голов племенных коз зааненской породы, которая обладает высокой молочной продуктивностью. В июне планируется пополнить поголовье еще на 550 коз.

Кроме того, завершено строительство завода по переработке козьего молока производительностью до шести тысяч литров в смену. В дальнейшем проект планируется масштабировать до 12 ферм по две тысячи животных.

В ходе церемонии открытия комплекса, которая состоялась 23 января, глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул важность для региона реализации данного проекта. По его мнению, он даст новый импульс развитию молочного животноводства в республике, а также создаст новые рабочие места и увеличит налоговую базу региона.

«Уже первая очередь комплекса способна производить и перерабатывать в год две тысячи тонн козьего молока, которое отличается полезными свойствами. Это в свою очередь позволит наращивать выпуск и экспортный потенциал стратегического для региона продукта — адыгейского сыра», — сказал Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил готовность республики оказывать проекту господдержку для дальнейшего развития и расширения молочно-товарного производства. В ближайшие три года на эти цели предприятию будут предоставлены субсидии в размере 120 млн рублей.

Читайте также: Молочный завод в Адыгее начнет выпуск сыров моцарелла и рикотта