Бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин на посту помощника президента будет иметь меньший вес, чем его предшественник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Ранее президент РФ Владимир Путин назначил Орешкина своим помощником.

«Я думаю, что то, что он перестал быть министром экономики больше свидетельствует о тенденции к изменению экономической политики», — заявил Емельянов.

По его словам, когда позицию помощника президента занимал Андрей Белоусов, ныне глава Минэкономразвития, его позиция была прямо противоположной словам Орешкина.

«Орешкин остается монетаристом и глобалистом, а настало время более протекционистской политики, настало время для изменения денежно-кредитной и бюджетной политики, а у Орешкина были другие представления о развитии экономики, поэтому, видимо, он и лишился поста министра», — считает Емельянов.

Назначение же бывшего министра на должность помощника президента говорит, скорее, о желании сберечь кадры, считает депутат.

«Мы видим политику президента Путина и его отношение к кадрам, он их бережет. Но совершенно очевидно, что назначение Орешкина на посту помощника президента будет иметь менее значительный вес, чем тот же Белоусов на этом посту», — считает Емельянов.