Построенный в Калужской области экотехнопарк готов к работе, сообщил заместитель мэра российской столицы Петр Бирюков. В большом интервью «Российской газете» он подробно рассказал об устройстве нового предприятия по обращению с отходами и той пользе, которую принесет этот объект и москвичам, и калужанам.

«Первые тестовые автомобили пошли — там завершаются настройка и тестирование сортировочного оборудования. В ближайшее время работа предприятия начнется по графику, — заверил замглавы столичного правительства. — Первая линия сортировки на 500 тысяч тонн уже готова к приему твердых коммунальных отходов, вторая (еще на 500 тысяч тонн) готовится к запуску до конца января».

По словам московского вице-мэра, экотехнопарк «Калуга» будет ежегодно перерабатывать 1,8 млн тонн отходов. При этом на предприятии использованы самые современные технологии, а процесс сортировки мусора осуществляется в полностью автоматическом режиме. Обслуживать экотехнопарк будут 600 сотрудников, причем при трудоустройстве жители Калужской области пользуются приоритетом.

«Большое дело для жителей Износковского района, на территории которого находится экотехнопарк, и ближайшего к нему Медынского района, которые будут иметь стабильную работу с зарплатой около 50 тысяч рублей в месяц, — отметил Петр Бирюков. — На этапе ввода в эксплуатацию первых 180 рабочих мы уже набрали. Приглашаем жителей и других районов Калужской области. Тех, кто живет неподалеку, доставляют утром и вечером на работу и домой наши автобусы, приезжие смогут разместиться в общежитии практически на 400 мест, условия в котором не хуже четырехзвездочного отеля. Номера на двоих со всеми условиями. На улице — отличная спортивная площадка с тренажерами».

Запуск экотехнопарка изменит к лучшему жизнь не только его будущих работников, но и всех жителей Износковского района, в котором расположено предприятие. В районный бюджет уже начали поступать налоги, и местное руководство намерено тратить их на социальные проекты. Также жители близлежащих поселков могут воспользоваться медпунктом экотехнопарка.

«К новому учебному году мы отремонтировали ряд школ в районе и подъезды к ним. Свыше 300 школьников района во время новогодних праздников побывали в Москве, примерно столько же дошколят получили новогодние подарки от экотехнопарка. Кроме того, строим современнейшую трассу длиной 62 километра, которая идет от Медыни к Минскому шоссе в Московскую область. Это связка, очень нужная калужанам, которой прежде никогда не было, наполовину уже готова и в будущем году будет достроена», — добавил вице-мэр Москвы.

Петр Бирюков подробно остановился на экологической безопасности нового объекта обращения с отходами.

«С экологической точки зрения равного ему нет в Европе, а может быть, и в мире. Гарантирована тройная защита почвы от любых вредных компонентов. Лучшее свидетельство этого — рыба, которая водится в воде, уходящей после очистки сырья в пожарный водоем», — подчеркнул он.

Напомним, что на днях экотехнопарк посетили эксперты-экологи, общественники и блогеры. Руководство «Калуги» продемонстрировало им защитные и фильтрационные сооружения, бытовой городок, пропускной пункт на въезде на территорию и многое другое. Увиденное впечатлило и специалистов, и местных жителей.

«Это намного лучше, чем то, что я видела в других местах. Очень хорошая технология контроля», — отметила доцент кафедры технической экологии Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана Тамара Дмитриева.
«Я увидела масштабы, грандиозно все, — соглашается с ней жительница села Михали Любовь Малинина. — Очень все хорошо рассказано, если так сделается, если так будет на самом деле, то это будет хорошо. И налоги мы ощутили уже, и дорогу нам построили, у нас освещение…».

Согласно планам инвестора и руководства экотехнопарка «Калуга», он вступит в строй в первом квартале текущего года.