Управление Федеральной антимонопольной службы предписало устранить сомнительные договора аренды лесных участков в Сунженском и Назрановском лесничествах. Три участка были переданы арендаторам без конкурентной борьбы: на аукционах на каждый участок претендовал лишь один участник. Это вызвало сомнение в законности сделок и вызвало подозрение в сговоре, сообщили в региональном управлении ФАС.

Антимонопольщики возбудили четыре производства в отношении министерства природы и трех участников торгов по признаку сговора при оформлении аренды на 3,772 тыс. леса. После этого минприроды во избежание судебных издержек расторгло договоры с арендаторами.

Между тем расследование дела о предполагаемом сговоре на торгах продолжается.

Напомним, ранее проверить законность заключения сделок об аренде лесных участков в Назрановском районе потребовали в парламенте Ингушетии. Депутаты попросили рассмотреть появившуюся в соцсетях информацию о якобы заключении договора аренды 1,273 тыс. гектара леса, относящегося к сельскому поселению Али-Юрт. Сумма договора составляла всего 10 тыс. рублей. За эти деньги директор Северо-Кавказской лесной компании Ахмед Хадуев мог пользоваться лесом в течение 30 лет.