По итогам дня 23 января баррель нефть марки Brent подешевела на 0,81%. На европейской сессии цена снижалась до $61,24 на опасениях, что распространение смертельного вируса из Китая может снизить спрос на топливо, если эпидемия замедлит экономический рост, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Давление на нефть также оказывало укрепление доллара США и смешанные данные от минэнерго США.

Согласно последним данным, на прошлой неделе запасы нефти в США упали на 405 тыс. баррелей, до 428,106 млн баррелей (прогноз был +1,009 млн баррелей).

Запасы бензина повысились на 1,745 млн баррелей (прогноз был +2,8 млн баррелей), в то время как запасы дистиллятов снизились на 1185 тыс. баррелей (прогноз был +2,2 млн баррелей). Добыча нефти сохранилась на уровне 13 млн баррелей в сутки.

Сегодня, 24 января, на торгах в Азии нефть сорта Brent торгуется в небольшом плюсе. Цена скорректировалась до $62,23. Рост стоит воспринимать как технический откат.

Ключевая поддержка расположена ниже на $60,50. Если в течение дня не последует позитивных новостей о вирусе из Китая, то давление нефтяной рынок усилится перед выходными.

Читайте также: Нефть могут «придавить» к отметке $60