Отмечая увеличение международного пассажиропотока аэропорта Владивостока, губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил рассмотреть вопрос об увеличении пропускной способности международного терминала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: Саратовский аэропорт «Гагарин» получил статус узлового

Соответствующее совещание было проведено губернатором Приморья Олегом Кожемяко в четверг, 23 января. На совещании было отмечено, что в 2019 году международный пассажиропоток составил 1,45 млн пассажиров, что на 26% больше показателя предыдущего года.

«Наибольший вклад обеспечили рейсы из Владивостока в Сеул, Тэгу и Токио. Почти половину всего объема роста пассажиров обеспечили рейсы в Республику Корея. Пассажиропоток на японском направлении увеличился на 87% по сравнению с прошлым годом», — отметили в правительстве края.

Управляющий директор по авиации Группы «БазЭл» Алексей Васильченко согласился, что потенциал для развития аэропорта огромный.

«Первая, самая срочная, задача — повысить пропускную способность международного терминала на 30%. Рассчитываем, что в рамках действующего пункта пропуска к июню обеспечим заявленную способность», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, аэропорт Гагарин в Саратове получил статус узлового.