Европейская экономика в настоящее время едва ли может считаться лучшим образцом для подражания, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов. Об этом он заявил 23 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, согласно которому в ближайшие годы экономика России будет расти быстрее, чем экономики ЕС и США.

«Кстати, что касается ЕС, то ясное дело, что он в настоящее время является не лучшим образцом для подражания, и равняться на его экономику сейчас не совсем корректно, — сказал Комолов. — Европейский долговой кризис, который начался ещё в начале прошлого десятилетия, смягчился, но продолжается. Мы видим, что европейские финансовые регуляторы всячески пытаются ускорить европейскую экономику с помощью инструментов количественного смягчения. Кстати, то же самое делает и ФРС США. Так что радоваться особо нечему».

Напомним, как ранее сообщили «Известия» со ссылкой на доклад ИНП РАН, в России в 2020 году ВВП вырастет на 1,8%, а в следующие два года — на 2,2%, в то время как показатели Европы составят — 1,7, 1,5 и 1,5%.