Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональным мипромторгу и управлению ФАС (Федеральной антимонопольной службы) проверить завышение цен на питьевую воду в торговых точках на фоне коммунальной аварии, которая оставила без воды Автозаводский район Нижнего Новгорода. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве.

Также вице-губернатору Дмитрию Краснову поручено создать комиссию для разбора причин происшествия. В частности, оценить действия всех экстренных служб, включая систему оповещения населения об аварии.

Никитин подчеркнул, что авария оставила без воды 300 тыс. человек, 136 тыс. жителей района — без горячего водоснабжения. Инцидент был устранен в течение суток.

Как сообщало ИА REGNUM, прорыв канализационного коллектора «Заводских сетей» произошел вечером 22 января. Для устранения аварии было принято решение об отключении воды в Автозаводском районе. Планировалось, что ремонтные работы будут полностью завершены в течение 12 часов. Однако дефект коллектора удалось устранить только к 15:00 мск 23 января.

Раздача питьевой воды во время устранения аварии проходила в десяти точках на территории автозаводского района. При этом в социальных сетях жители отмечали, что в магазинах всю питьевую воду накануне раскупили.

Сейчас началась подача воды жителям района, в администрации города заверили, что в течение получаса водоснабжение будет возобновлено в полном объеме.

В свою очередь Нижегородский водоканал пообещал пересчитать плату тем жителям района, в квартирах которых отсутствуют приборы учета. Перерасчет за услуги холодного водоснабжения и водоотведения будет проведен за период с 22 по 23 января