Региональные эксперты продолжают детально анализировать послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Так, заведующий кафедрой общественных финансов Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент Сергей Анофриков назвал ключевые темы экономической части послания.

«Одним из ключевых моментов послания президента стало благосостояние населения страны. Владимир Путин отметил, что необходима поддержка населения со стороны государства по различным направлениям: здесь и новые принципы выплаты, и повышение размера материнского капитала, и введение ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет для малообеспеченных семей, и обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, и соблюдение параметров по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заложенных в майских указах 2012 года.
Однако дополнительное бюджетное финансирование возможно только при эффективно работающей экономике страны. Определённые успехи в вопросе стабилизации достигнуты: инфляция по итогам минувшего года составила 3%, темпы экономического роста имеют положительное значение, государственные резервы превышают совокупный внешний долг. Но необходимо развитие.
Для решения задачи по превышению в России в 2021 году мировых темпов экономического роста необходимо особое внимание уделить вопросу стимулирования инвестиций. В послании президента с этой целью предложено стабилизировать налоговые и контрольно-надзорные условия функционирования бизнеса, использовать средства Фонда национального благосостояния для финансирования окупаемых инфраструктурных проектов, которые вследствие мультипликационного эффекта повлекут за собой развитие малого и среднего бизнеса, а также привлечение в экономику «длинных денег». И, конечно, современная экономика не может развиваться без технологий, которые должны быть отечественными.
Перечисленные мероприятия в конечном счёте должны положительно сказаться на уровне реальных располагаемых доходов населения, которые с 2014 года стабильно снижались».