Новгородскую особо экономическую зону планируется разместить на девяти земельных участках общей площадью 395 га в Великом Новгороде, Новгородском и Чудовском районах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

«В настоящее время заявка на создание ОЭЗ в регионе корректируется для повторной подачи в Минэкономразвития России», — также сообщили в правительстве Новгородской области.

Ранее губернатор региона Андрей Никитин заявлял, что формат ОЭЗ специально «разморозили» для Новгородской области, чтобы она не была в проигрышном положении по сравнению с соседями, где особые экономические зоны есть. Никитин также заявлял, что вопрос согласования проекта особой экономической зоны в федеральном правительстве может занять до полугода.

Предполагается, что на территории ОЭЗ будут действовать сниженные ставки по налогу на прибыль, имущество, транспортный налог. Инвесторам предоставят инженерную и производственную инфраструктуру и гарантии по безопасности инвестиций. Кроме того, на территории ОЭЗ будет функционировать режим свободной таможенной зоны.