В 2019 году в рейтинге «королей российской недвижимости», составленном журналом Forbes, смены лидеров не произошло. Главными рантье России (те, кто получают наибольший доход от сдачи недвижимости в аренду) в очередной раз, как и много лет подряд, стали Год Нисанов и Зарах Илиев (группа компаний «Киевская площадь»).

Читайте также: Forbes: у самого богатого человека в мире доходы составили 117 млрд долл

Так, арендный доход их компании в 2019 году составил 1,6 млрд долларов. К наиболее крупным проектам «Киевской площади» относятся московские ТРЦ «Европейский» и гостиница Radisson Collection Украина. Также компания занимается реконструкцией столичных Щелковского автовокзала и спорткомплекса «Олимпийский».

Читайте также: Forbes обнародовал рейтинги миллиардеров с наибольшим доходом за год

Следом за ними идёт группа «Ташир» Самвела Карапетяна, общая площадь объектов которой составляет 2,2 млн кв. м. Группа инвестировала в строительство одного из комплексов на ВДНХ в Москве. а в настоящее время в стадии активного строительства находятся ещё 14 объектов коммерческой недвижимости.

Тройку лидеров замкнула группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых. В 2020 году «Сафмар» должен ввести в эксплуатацию торгово-офисный центр «Смоленский пассаж-2» по соседству с принадлежащим группе «Смоленским пассажем».

В пятерку лидеров также вошли управляющая 44 торговыми центрами Ingka Centres (бывшая IKEA Centres) с $510 млн дохода и Gleden Invest Александра Клячина.

Издание отмечает, что в рейтинге появились два новичка — «Синдика» бывшего президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова ($95 млн дохода) и «Славянский мир» Владимира Лещикова ($85 млн).