Политика проводимая в РФ стимулирует не экономический рост, а повышение уровня социального неравенства, считает директор Института социоэкономики Московского финансово-экономического университета Александр Бузгалин. Об этом он заявил 23 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что за 2019 год внешний долг РФ увеличился на 26,8 млрд долларов и составил 481,5 млрд долларов.

«Прежде всего, я бы хотел заметить, что внешний долг это не главный показатель экономической эффективности, эффективности финансовых организаций, правительства или власти в целом, — сказал Бузгалин. — Это один из косвенных индикаторов. Чуть меньше 500 млрд долларов это большая сумма. Это существенно больше трети валового продукта страны. Но есть государства, которые преуспевают и имеют гораздо больший внешний долг. Другое дело, что в нашем случае это долг, который связан с трудностями экономического положения России. И не только из-за санкций, но и из-за внутренней экономической политики, которая не стимулирует развитие и экономический рост».

Вместо этого, как пояснил экономист, сохраняется прежний, очень высокий, уровень социального неравенства.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Банка России внешний долг РФ по состоянию на 1 января 2020 года составил $481,5 млрд.