Арбитраж Татарии отказал министерству экономики Краснодарского края в привлечению двух физлиц к финансовым обязательствам ООО «Геотех», которое выступало инвестором в игорной зоне «Азов-Сити», ликвидированной в 2019 году. Сумма иска превышала 27,4 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск министерства был подан ещё в сентябре 2019 года, сумма претензий составила 27 455 700,72 рубля. Бывшего директора компании Инну Исхакову и владельца ООО Валерия Бабушкина чиновники просили привлечь «к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Геотех», г. Казань».

Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что по банкротному делу компании «Геотех» требование министерства на сумму свыше 18,42 млн рублей долга и 9,405 млн рублей пени было включено в третью очередь, но «в период конкурсного производства погашение требований не производилось ввиду недостаточности имущества должника». Судья добавил, что «судом не установлена совокупность условий для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам должника».

Краснодарское минэкономики банкротит несуществующую компанию

Напомним, министерство также отметилось с банкротным иском к ООО «Геотех», но он был подан спустя месяц после того, как ответчик ликвидировался после процедуры банкротства. ООО было создано в 2007 году для деятельности в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Его директором была Инна Исхакова, а единственным владельцем — Валерий Бабушкин. Фирма получила от властей Краснодарского края под инвестпроект игорной зоны «Азов-Сити» крупный участок — более 100,9 тыс. кв. м. На нём планировалось строительство рекреационного объекта, но стройку в срок не завершили. Срок завершения работ продлили, но ликвидация игорной зоны спутала планы инвестора.