Нефть продолжает дешеветь в отсутствие серьезных причин для роста, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Против укрепления котировок играет прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому в первом полугодии 2020 года будет наблюдаться переизбыток сырья на рынке, несмотря на все ограничительные меры ОПЕК+.
Данная новость окончательно устранила все опасения насчет нехватки нефти из-за перебоев поставок из Ливии, где на днях был объявлен форс-мажор на отгрузку сырья сразу с двух крупных месторождений.
Еще одним негативом является распространение эпидемии коронавируса в Китае: к текущему моменту заразилось уже 440 человек, и девять из них скончались.
Данные события вызывают неизбежные ассоциации с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году, когда из-за болезни пострадали грузоперевозки и туристическая отрасль.
Это оказало негативное влияние на экономику, а нефтяные цены просели почти на $3. Поэтому ожидается дальнейшее снижение котировок до отметки $64 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть рискует нести дальнейшие потери