Министерство по развитию Дальнего Востока переформатировало Национальную программу по развитию Дальнего Востока. Документ станет частью Стратегии пространственного развития России, а не отдельной программой.

Читайте также: Провинция Дальнего Востока стала заложником неэффективной власти: эксперт

По данным ТАСС, программа внесена в правительство РФ в обновленном формате. В Минвостокразвития сообщили, что на этапе доработки программы были даны рекомендации сделать ее частью комплексной стратегии.

Стратегия пространственного развития РФ утверждена правительством РФ в конце декабря 2019 года. Она рассчитана до 2025 года.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальную программу по развитию ДФО Минвостокразвития разрабатывало в течение 2019 года. Она была представлена президенту России Владимиру Путину. Глава государства рекомендовал доработать документ.

Счётная палата России неоднократно указывала на неэффективное исполнение госпрограмм по развитию ДФО. Все они были фактически провалены, несмотря на то, что средства были освоены. Дальнему Востоку так и не удалось достичь серьёзных результатов опережающего развития: федеральный округ аутсайдер в России по строительству жилья, качеству жизни, продолжительности жизни. Зато он занимает первые строчки в рейтингах по количеству абортов, количеству сирот, смертности и оттоку населения.