Несмотря на сохраняющееся беспокойство по поводу перебоев поставок на Ближнем Востоке, цены на нефть продолжили снижаться на торгах 21 января. Нефть марки Brent утратила уровень $65 и, встретив поддержку на отметке $64, обосновалась немногим ниже $64,50, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Сегодня, 22 января, на утренних торгах котировки продолжают демонстрировать медвежий уклон и рискуют понести дальнейшие потери. Накануне мировые рынки охватила паника на новостях о распространении нового вируса атипичной пневмонии в Китае.
Волну страхов перенял и нефтяной рынок, который чутко реагирует на экономические риски, трансформирующиеся в беспокойство по поводу спроса на энергоносители. В условиях массового бегства от рисков и без того неустойчивые позиции нефтяных фьючерсов закономерно пошатнулись.
Дополнительный негатив привнесли недавние прогнозы МВФ. Фонд не только понизил оценку роста мирового ВВП, но и указал на сохраняющиеся риски со стороны торговой войны, которая может снова обостриться, несмотря на недавнее подписание частичной сделки между США и Китаем.
22 января рынок будет ориентироваться на общее отношение к риску, которое, скорее всего, будет осторожным. Под занавес торгов API опубликует свой еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов.
Рост объемов способен усилить давление на Brent, которая рискует протестировать 200-дневную скользящую среднюю, если спрос на риск не вернется», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть не смогла удержаться на уровне $65