Российские облигации федерального займа (ОФЗ) сохраняют привлекательность для международных инвесторов, при этом оптимизм на рынках укрепился на фоне того, что санкции против госдолга России так и не были введены. Об этом заявил старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов на телеканале «Россия 24».

«Это санкционная передышка — санкции против госдолга России так и не были введены вопреки многим ожиданиям», — заявил Суверов.

«С точки зрения финансовой макростабильности, Россия является сейчас выгодным инструментом для инвестирования — это и профицитный бюджет, и отрицательный внешний госдолг России и вообще хорошие показатели финансовой макроэкономической. Угроза дефолта в России минимальна в данных условиях», — подчеркнул он.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BBB — со стабильным прогнозом. По мнению агентства, для России существует риск ужесточения международных санкций, но при этом негативные явления в российской экономике не ожидаются.