Белоруссия может импортировать через порты Латвии альтернативную российской нефть. Об этом 16 января по итогам состоявшихся сегодня переговоров сАлександром Лукашенко заявил глава латвийского правительстваКришьянис Кариньш.

Он подтвердил возможность экспорта через латвийские порты белорусских нефтепродуктов и поставок нефти на НПЗ Белоруссии. Вопросы таких поставок, по словам Кариньша, были обсуждены с Лукашенко.

Премьер-министр Латвии констатировал «большие возможности» в развитии такого сотрудничества. Он также отметил, что сроки и объёмы поставок нефти в Белоруссию надо обсуждать с коммерческими структурами. Правительство прибалтийской республики может лишь констатировать, что оно «в высшей степени заинтересовано» в развитии возможностей для бизнеса с Белоруссией на долгосрочной основе.

Читайте материалы сюжета: Добыча, транспортировка и переработка нефти и нефтепродуктов

Напомним, в декабре 2019 года Минск не подписал с российскими компаниями контракты на поставку нефти в Белоруссию и с января 2020 года такие поставки прекратились. Лукашенко провёл 31 декабря совещание по вопросам обеспечения НПЗ сырьём, приказав отработать маршрут поставок через Латвию.

В конце декабря посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис посетил Новополоцкий НПЗ, обсудив поставку нефти через латвийские порты, в частности — через Вентспилс. Такие поставки были отработаны во время президентской кампании в Белоруссии 2010 года, на период которой пришлась «нефтяная война» с Россией.

Читайте новости сюжета: Поиски энергонезависимости от России