В Забайкальском крае региональный материнский капитал будут выдавать до 2022 года. Как сообщает региональное правительство, также продлена единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

«На поддержку рождаемости из федерального и регионального бюджетов в 2020 году предусмотрено 530 миллионов рублей, такая же сумма запланирована в 2021 и 2022 годах. По прогнозам, численность получателей единовременной выплаты составит 5254 человека в год. Получателей регионального материнского капитала в Забайкальском крае в 2020 году ожидается около 2800 человек, в 2021 году — около 2600 человек, в 2022 году — 2500 человек», — заявили чиновники.

Как уже сообщало ИА REGNUM, осенью 2018 г. Забайкальский край вошёл в состав Дальневосточного федерального округа. С этого времени на жителей данного региона стали распространять все льготы и преференции, доступные дальневосточникам. Летом 2019 г. российское правительство направило дополнительные средства на реализацию нового пакета мер по стимулированию рождаемости в регионах Дальнего Востока.

Речь идёт о выплате в 135 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу на второго ребенка, пособии при рождении первого ребенка в размере двух прожиточных минимумов, а также выплаты на третьего ребенка. Эти льготы распространяются на три дальневосточных региона — Бурятию, Якутию и Чукотский автономный округ.

Читайте также: Дальневосточникам выделили ещё денег на стимулирование рождаемости