Судя по многочисленным предложениям о частичной отмене подоходного налога, власти страны уже распрощались с надеждой на экономический рост, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 14 января, глава консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский, комментируя инициативу депутатов Госдумы.

Как сообщалось ранее, депутаты от фракции ЛДПР предложили освободить от уплаты НДФЛ тех, чей доход не превышает двух МРОТ (около 24 тыс. рублей). Ранее с инициативами освободить некоторые категории граждан от уплаты НДФЛ (или с поддержкой таких инициатив) выступали глава ВТБ Андрей Костин, министр экономического развития Максим Орешкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Дискуссия о возможной отмене НДФЛ для определенных групп населения — это свидетельство того, что государство распрощалось с надеждой на экономический рост. Потому что когда предполагается, что экономика будет расти, то предполагается и то, что все эти проблемы решатся сами собой: доходы у людей будут расти, и малоимущих будет становиться меньше.
Но поскольку правительство исходит теперь из того, что экономика, вероятно, расти не будет, то начинается поиск новых методов поддержки малоимущих. С точки зрения справедливости, конечно, нужно освобождать от налогов тех, кто зарабатывает мало. Хотя если рассуждать логически, то освобождать нужно не от уплаты НДФЛ, а от уплаты взносов в социальные фонды.
Подоходный налог у нас фактически является налогом на работодателя, поскольку платит его работодатель, а не работник. Часть тех работодателей, которые платят своим работникам низкую зарплату, просто оставят эти деньги себе. А вот в случае, если бы речь шла об освобождении от уплаты взносов, шансов на то, что у таких граждан вырастут зарплаты, было бы больше», — отметил Александр Батушанский.