Россия самостоятельно достроит газопровод «Северный поток — 2», поскольку технологических препятствий, для преодоления которых потребовалась бы помощь извне, нет. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

По его словам, в настоящее время технологические риски решаются российскими мощностями, поэтому газопровод будет достроен. Для этого необходимо чуть больше времени, однако технологических препятствий у России нет, добавил он.

Читайте также: Путин назвал сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Северного потока — 2» было прекращено в связи с введением властями США санкций против компаний, участвующих в строительстве. В итоге швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая вела прокладку трубопровода, увела все свои суда из зоны строительства и прекратила укладку.

Напомним, трубопровод «Северный поток — 2», общая протяжённость которого превысит 1,2 тыс. км, а пропускная способность будет достигать 55 млрд кубометров голубого топлива ежегодно, планируют проложить по дну Балтийского моря из России в Германию. Реализации этого проекта активно противостоит Вашингтон.

Читайте также: Меркель о «Северном потоке — 2»: «Нам необходимо довести его до конца»