Россия может расширить сотрудничество с мировыми центрами судостроения. Такую возможность не исключил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Читайте также: «Звезда» и Samsung Heavy Industries договорились о проектировании газовозов

Он отметил, что использование возможностей международного сотрудничества в строительстве крупных газовозов ледового класса позволяет ускорить развитие потенциала отечественных проектных бюро и заводов.

«Я не исключаю расширения этого сотрудничества с ведущими мировыми судостроительными центрами в перспективе», — заявил глава российского федерального ведомства в интервью журналу «Энергетическая политика».

Пример такого сотрудничества — взаимодействие с компанией Samsung Heavy Industries, которая станет технологическим партнёром проекта «Звезда».

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке представители южнокорейской компании Samsung Heavy Industries совместно с представителями российского судостроительного комплекса «Звезда» подписали контракт на проектирование газовозов для проекта «Арктик СПГ-2». Также представители двух стран объявили об учреждении совместного предприятия по управлению проектами строительства челночных танкеров.