Рост сельскохозяйственного производства в Ростовской области в период с января по ноябрь 2019 года составил 4,6%. Об этом сообщил донской губернатор Василий Голубев.

«В Ростовской области растёт производство сельхозпродукции, за 11 месяцев этого года оно увеличилось на 4,6%. Собрано 12,3 млн тонн зерновых и зернобобовых, 1,9 млн тонн семян подсолнечника. Выросла энергообеспеченность отрасли. Значительно обновлён парк сельхозтехники. Увеличилось производство молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, повысилась загрузка молокоперерабатывающих предприятий области. Улучшилось техническое оснащение молочных ферм, выросла продуктивность в животноводстве», — сказал глава региона по итогам заседания Госсовета.

Василий Голубев указал также на увеличение мясного поголовья. По сравнению с показателями 2018 года рост составил 27% — до 125 тыс. голов.

ИА REGNUM напоминает, что летом 2019 года ростовский губернатор признал проблемы донского сельхозпроизводства. Так, в период с января по июнь 2019 года объём сельхозпродукции на Дону составил 53,2 млрд рублей, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.