Торги на Мосбирже открылись 26 декабря снижением по рублевым парам на фоне повышения нефтяных котировок. По итогам дня Brent подорожал на 1,05%, до $67,90. Пара доллар/рубль обновила годовой минимум на 61,50 руб. На вечерней сессии рубль растерял дневную прибыль ко всем основным валютам, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Цена развернулась вверх перед открытием американской сессии. Участники рынка стали фиксировать прибыль перед выходными днями после прохождения пика налоговых выплат. Резкий отскок рублевых пар был вызван спекулятивными факторами и низкой ликвидностью на мировых площадках в связи с Рождественскими и новогодними праздниками.

Сегодня, 27 декабря, на торгах в Азии нефть торгуется в небольшом плюсе (+0,15%). Цена на нефть марки Brent повышалась до $68,08 за баррель. До нового года осталось три торговых дня. Вряд ли внешний фон для рубля изменится за это время.

Крупные игроки на фьючерсном рынке делают ставку на продолжение укрепления рубля в ближайшие дни. Юрлица увеличили свои позиции по нему на 18,55%, до 1,187 млн контрактов по отношению к предыдущему дню. А мелкие спекулянты (физические лица) наоборот сократили свои позиции по рублю на 40,2%, до 128,9 тыс. контрактов.

Такое поведение физиков можно объяснить длинными выходными в январе. Никто не хочет рисковать и оставлять свои позиции на новый год. Праздники — это неопределенность.

В целом внешний фон и техническая картина хороши для российской валюты. Коррекция до 62,65 руб. некритична для продавцов. Цена может остаться в диапазоне 61,50 — 63,00 до января. Учитывая, что ликвидность на рынке перед новогодними праздниками снизилась, нужно готовиться к непредсказуемым резким разнонаправленным колебаниям.

Читайте также: Рубль не торопится отступать