В Арбитражный суд Чувашии поступило заявление о признании банкротом компании «Лидер», которая застраивает микрорайоны «Кувшинка» и «Гагарин» в Чебоксарах. Дело пока не принято в производство, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на картотеку суда.

С заявлением в суд вышло общество «Векос плюс», требуя признать банкротом специализированного застройщика «Лидер». Сумма исковых требований составляет 1 374 760 рублей.

Заявление зарегистрировано в суде 23 декабря, дело пока не принято в производство.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Специализированный застройщик «Лидер» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал составляет 221 000 000 рублей. Учредителями являются Алексей Лапшин (доля 99,55%) и Владимир Ишмуратов (0,45%). Компания наиболее известна как застройщик микрорайона «Кувшинка» («Шанхай») в новоюжном районе Чебоксар, где заявлялось о введении 200 тыс. кв. метров жилья.

В ноябре 2019 года на пресс-конференции глава Чувашии Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос о строительной компании «Лидер», высказал мнение, что «на самом деле ситуация плачевная».

«По тем расчетам, по тем справочным материалам, которые я смотрел, оценивал — минус 600 млн рублей. Откуда эти 600 млн рублей, как источник мы найдем, пока я не могу сказать. Дом. рф пока предварительно только расчёты представили. Или сам предприниматель должен оптимизировать, какие активы должен продавать. У него достаточно активов. Ему предлагали. Или земельные участки, или объекты, которые есть в городе Чебоксары и в других муниципальных образованиях», — сказал, в частности, Михаил Игнатьев.