Врачи в российских регионах получают разную зарплату, так как оклады устанавливаются и на уровне субъекта, и на уровне руководителя медицинской организации. При этом регионы не всегда следуют отраслевым рекомендациям по зарплатам, заявила журналистам 20 декабря вице-премьер Татьяна Голикова.

Она напомнила, что каждый год российская трехсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям при правительстве РФ выпускает рекомендации, в том числе по размерам окладов, но в ряде регионов эти рекомендации не соблюдают. Разница в оплате труда также связана с различными порядками установления внутри региона.

После введения поправок к Трудовому кодексу оплату труда приведут к единому виду. Окончательно это решение будет реализовано к сентябрю 2020 года, заявила Голикова.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин призвал уйти от несправедливости, связанной с разной оплатой труда врачей. Он подчеркнул, что нужно повысить базовую ставку постоянного оклада.

Читайте также: Ставку оклада для врачей нужно изменить — Путин