В Петербурге поставлен антирекорд по числу закрывшихся точек общественного питания — в 2019 году их оказалось 408, тогда как открывшихся — 383.

Это спровоцировано изменением формата точек общепита и увеличением административного давления на стрит-ретейл, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов ГК «Бестъ».

Согласно индексу развития ресторанного рынка Санкт-Петербурга в 2019 году, антирекорд был побит впервые за много лет. По мнению экспертов, на числе закрытий сказалось влияние роста числа жалоб жителей на точки общепита, расположенные на первых этажах жилых домов, и принятие федеральных законов, ограничивающих свободу этой деятельности.

В настоящее время в Петербурге насчитывается 5520 точек общепита. Самым популярным форматом являются рестораны и кафе, а бургерные, пиццерии и суши-шопы перестали пользоваться спросом у горожан.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году несколько ресторанов и баров Петербурга попали в список «лучших из лучших» заведений со всего мира, составленный британским изданием Restaurant Magazine.