Вместе с задержанными японскими судами я предлагаю арестовывать и весь их рыболовецкий штат. Такой ответ должен соответствовать законодательным нормам, которые не сложно усовершенствовать, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя заявление МИД Японии.

«Жесткое ограничение свободы японских охотников за морскими дарами в российских территориальных водах отобьет желание жителей страны Восходящего солнца работать на рыболовецкие компании, нарушающие договоренности с Россией.
Лучшей показательной поркой станет принудительная отработка японских капитанов кораблей-нарушителей на новом рыбоперерабатывающем заводе, расположенном на российском острове Шикотан. Почти полгода назад японцы сильно возмущались, что завод приступил к полноценной операционной работе.
Наши японские, а порой и северо-корейские соседи не понимают всю ответственность в нарушениях достигнутых норм во взаимодействии с Россией. На памяти сотня случаев нарушений со стороны Токио и Пхеньяна за прошедшие десять лет.
Только личный позор каждого нарушителя сможет привезти к отказу в новых преступлениях. На Востоке это очень чувствительная тема. И для российского Дальнего Востока лишние бесплатные рабочие руки не помешают», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, пять японских рыболовецких судов, которые были задержаны для досмотра российскими пограничниками в акватории Курильских островов, должны быть освобождены. Об этом говорится в заявлении японского МИД.

Читайте также: МИД Японии потребовал от РФ освободить задержанные пограничниками суда