Заморозка накопительной части пенсий, в первую очередь, связана с тем, что собираемых Пенсионным фондом РФ (ПФР) средств катастрофически не хватает на то, чтобы откладывать их на накопления. Все деньги уходят на выплату страховой части пенсий нынешним пенсионерам, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя заморозку накопительной части пенсий в очередной раз.

«Если ситуация не улучшится, то те, кто работает сейчас, обеспечивая пенсией пенсионеров, но не формируя собственных пенсионных накоплений, когда сами выйдут на пенсию, будут вынуждены надеяться, что их сумеют прокормить те, кто будет работать тогда, то есть нынешнее подрастающее поколение.
Стоит отметить, что последнее время ПФР и правительство генерируют огромное количество инициатив, направленных на улучшение ситуации с пенсионными накоплениями. В частности, 14 декабря Минфин решил устранить возможность обналичивания замороженных пенсий.
9 декабря в ПФР назвали условие для приостановки выплаты пенсий. Ее могут приостановить в том случае, если гражданин не подтвердил факт регистрации по месту получения средств. 4 декабря в ПФР заявили о том, что индексация пенсий в 2020 году будет проводиться с опережением инфляции.
Впрочем, пока данные меры не оказали радикального воздействия на ситуацию — они направлены на будущие периоды. Резонный вопрос — почему из года в год у ПФР не получается наладить систему пенсионного обеспечения в её нормальном виде.
Судя по всему, проблема в неэффективности использования и расходования собираемых денежных средств. Какое самое роскошное здание в любом областном центре? Местное отделение ПФР. И не просто большое, а именно роскошное, в чем нет никакой практической необходимости. Добавьте сюда зарплаты топ-менеджеров, дорогой автотранспорт и безмерно раздутые штаты, которые надо кормить.
Чтобы был понятен масштаб проблем, несколько цифр, позволяющих сравнить эффективность работы ПФР и пенсионных фондов других государств. Россия при населении в 146 млн человек имеет самый многочисленный штат пенсионного фонда в мире — около 122 тыс. человек.
Для сравнения — в схожей по численности населения Японии, где около 126,7 млн жителей, штат пенсионного фонда насчитывает 27 тыс. человек. Из них только 15 тыс. являются штатными сотрудниками.
В США, где проживает около 350 млн человек, численность сотрудников пенсионного фонда составляет 60 тыс. человек, при том что объем пенсионных обязательств почти в 10 раз выше, чем в России. А в пенсионном фонде десятимиллионной Швеции трудится всего около 1 тыс. человек.
В свое время известный шведский экономист Андерс Ослунд, оценивая качество работы украинского пенсионного фонда, имеющего ровно те же проблемы, что и российский (при населении в 43 млн численность сотрудников пенсионного фонда там составляет около 36 тыс. человек), высказал следующую мысль: «Пенсионный фонд не имеет никаких функций. Все, что они делают, можно сделать с помощью одного компьютера».
Вероятно, в какой-то степени данное высказывание применимо и к ПФР, иначе бы не пришлось замораживать накопительную часть пенсий и продлевать это решение из года в год», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, подписан федеральный закон, предусматривающий продление «заморозки» накопительных пенсий ещё на два года (до 2021 года включительно).

Читайте также: Накопительная часть пенсий «заморожена» до 2023 года