Законопроект о работе мусоросжигательных заводов в РФ Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря.

Изначально законопроект был направлен на введение авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Между тем, ко второму чтению в инициативу было внесено несколько поправок, которые фактически ставят знак равенства между утилизацией, переработкой мусора и сжигание отходов с выработкой энергии.

Так, в частности, законопроект вводит «энергетическую утилизацию». Речь идет о направлении твердых коммунальных отходов для переработки в виде возобновляемого источника энергии после того, как из них будут извлечены все полезные фракции. Другими словами, мусор предполагается сортировать, вторсырье направлять на переработку, а оставшийся мусор — сжигать. Такие нормы ранее уже вызвали возмущение у экологов, которые опасались, что переработка мусора из-за таких нововведений остановится.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия») отметил, что фракция поддержит законопроект «с оговорками» и планирует к третьему чтению разработать постановление Госдумы. В частности, уточнил он, законопроект вводит запрет сжигать отходы, которые не были отсортированы из которых не были извлечены три основные фракции — органика, бумага и пластик.