Курс российской валюты к американскому доллару 16 декабря продолжил находиться вблизи максимумов с августа 2018 года, располагаясь на закрытии торгов на отметке 62,40, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

«Такая динамика — во многом результат сохраняющихся позитивных настроений на глобальных рынках, которые были сформированы в прошлую пятницу благодаря прорыву в торговых отношениях между США и Китаем.
Сегодня, 17 декабря, на азиатских торгах этот оптимизм толкает фондовые индексы еще выше, сигнализируя о том, что предстоит схожий с понедельником (16 декабря) день по настроению.
Однако при этом нельзя не отметить и важный технический фактор, а именно достижение курсом рубля к доллару США очень сильного уровня 62,00−62,50, который будет сдерживать дальнейшее укрепление российской валюты.
Так что логично предположить, что ход торгов 17 декабря будет проходить по следующей простой схематике, при сохранении позитивного фона и на европейских торгах.
Курс рубля будет стремиться к 62,00−62,30 за доллар США, а при ухудшении настроений — к 62,80−63,10. Таким образом, постепенно формируя вершину, после которой начнется среднесрочное снижение российского рубля», — пояснил эксперт.

Читайте также: У рубля есть возможность протестировать уровень 62