Так называемая «мусорная реформа» в Приангарье идёт совсем не так, как хотелось бы чиновникам, ответственным за её исполнение. Как сообщает региональная прокуратура, по итогам проверки исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства при организации сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов из населенных пунктов Шелеховского района выявили многочисленные нарушения.

Из официального сообщения надзорного органа следует, в частности, что места (площадки) накопления ТКО в необходимом количестве не созданы, в полном объеме не определены, имеющиеся площадки не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Шелеховский городской суд предъявлено четыре исковых заявления с требованиями о понуждении органов местного самоуправления Шелеховского муниципального района выполнить возложенные на них обязанности, установленные законом, которые находятся на рассмотрении. По фактам незаконного заключения МБУ «ГХиБ», ООО «Эко Быт Сервис», ИП Звонковская Л. С. с населением договоров на сбор и транспортирование отходов прокурором города в адрес руководителей трёх организаций внесены представления.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2019 г. почти во всех регионах России перешли на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С этого времени федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.