Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на совершенствование норм о долевом строительстве и о строительстве жилья для членов жилищно-строительных кооперативов, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря.

Прежде всего, предполагается дать возможность использовать средства компенсационного фонда, накопленного из взносов застройщиков, на достройку всех объектов, вне зависимости от уплаты взносов застройщиком по конкретному объекту.

«Сегодня средства фонда составляют более 30 млрд рублей, и такая норма позволит убыстрить работу по достройке проблемных объектов», — отметил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев («Единая Россия»).

Ускоряется процедура банкротства застройщиков. Законопроектом предлагается распространить все новые положения о банкротстве на все дела, которые начались до 1 января 2018 года.

«В том числе, мы предлагаем на основании заявления Фонда защиты прав участников долевого строительства прекращать тянущуюся годами процедуру наблюдения в старых делах о банкротстве и переходить в конкурсное производство», — пояснил парламентарий.

Кроме того, вводятся более жесткие требования к работе арбитражных управляющих. В частности, вводится трехдневный срок для предоставления документов, необходимых для принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов.

Одновременно поправками вводятся в состав субъектов ЕИСЖС органы местного управления, а также устанавливаются единые сроки внесения изменений в проектную документацию застройщика — один раз в месяц.

Кроме того, застройщики получают возможность направлять средства с расчетного счета на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

«При этом необходимо ограничить возможность выплат с расчетного счета застройщика по исполнительным листам до выполнения всех обязательств перед дольщиками», — указал Николаев.